Unsere Angebote im AG-Bereich

(Stand: 12.09.2018)

Das AG-Angebot am Wildermuth-Gymnasium ist außerordentlich vielfältig.

Zahlreiche Zusatzangeboten – ob im sportlichen, musischen, künstlerisch-kreativen oder technisch-naturwissenschaftlichen – Bereich bieten Entfaltungs- und Vertiefungsmöglichkeiten für die unterschiedlichsten Interessen, Begabungen und Neigungen.

Aktuelle Informationen sind am Schwarzen Brett bzw. im Schaukasten im Eingangsbereich der Schule zu finden.
Anfragen bitte an unger@wilderrmuth-gymnasium.de richten.

Sport

Badminton

alle Klassenstufen

Frau Mittag (UG)

 

Basketball Mädchen

Kl. 5 - 7

Herr Zürn

Fr, 13.30 - 15.00 Uhr
Uhlandhalle/Turnhalle

Basketball Jungen

Kl 5 - 7

Herr Zürn
und Mentoren

Fr, 13.30 - 15.00 Uhr
Uhlandhalle/Turnhalle

Basketball Jungen

Kl. 8 - J2

N. N.

Fr, 15.00 - 16.30 Uhr
Uhlandhalle

Breakdance

alle Klassenstufen

Ben Welker

Di, 15.30 - 17.30 Uhr
Gymnastikhalle WG

Fechten

alle Klassenstufen

Fechtverein Tübingen
Frau Frank

Fr, 16.30 - 18.00 Uhr
Uhlandhalle

Fußball Jungen

Kl. 8 - J2

Malte Schneider (KG)

Fr, 15.00 - 16.30 Uhr
Spielhalle

Kajak

Neuanmeldung ab Mai 2019 siehe Aushang

alle Klassenstufen

Frau Gemballa
Frau Unger
Frau Weichert

Do, 13.30 - 15.00 Uhr
Do, 15.00 - 16.30 Uhr
Neckar

Klettern

alle Klassenstufen

Frau Greiner
Jonas Groh
Lukas Fader

Fr, 13.45 - 15.15 Uhr
Boulderhalle B12

Klettern

alle Klassenstufen

Frau Brändle
Meret Stephan

Do, 13.30 - 15.30 Uhr
Boulderhalle B12

Ski
(Vorbereitung Ski-ausfahrt)
ab 22.10.18 bis Feb. 19
Anmeldung siehe Aushang

Kl. 5 - J1

Frau Gemballa
Frau Unger
Frau Weichert

Mo, 15.40 - 17.00 Uhr
Do, 13.30 - 15.00 Uhr
Do, 15.00 - 16.30 Uhr
Turnhalle WG

Schwimmen

Kl. 5 - J2

Herr Ortner (UG)

Mi, 14.40 - 16.10 Uhr
Uhlandbad

Selbstverteidigung

Klassenstufen 7/8,   9/10, J1/J2 je 6 WoHerr Vöhringer            Herr Gratwohl

Mi. oder Do.nach Absprache, siehe Aushang 13.15-14.30 Uhr

Turnen Mädchen und Jungen

Kl. 5 - 9

Frau Rogalla

Do, 13.15 - 15.00 Uhr
Turnraum PHA

Volleyball Mädchen und Jungen

Kl. 5 - 7

Herr Kaiser (UG)
Herr Biswas (KG)

 

Fr, 13.30 - 15.00 Uhr
Uhlandhalle

Volleyball Mädchen und Jungen

Kl. 8 - J2

Fr, 13.30 - 15.00 Uhr
Uhlandhalle

Yoga

alle Klassenstufen

Frau Winter (UG)

 

Mathematik und Naturwissenschaften

Informatik

Kl. 10

Frau Kimmel

Di, 15.40 - 17.10 Uhr
Raum 128

Roboterbau mit Lego Mindstorms

Kl. 5 - J2

Herr Friz und Herr Rist

Do, 14.00 - 16.30 Uhr
Raum 132

Musik

Jazz Combo

 

Herr Herrmann

Do, 15.00 - 16.30 Uhr
Raum 405

Juniororchester Streicher

 

Frau Ströbel

Fr, 12.10 - 12.55 Uhr
Raum 410

Juniororchester Bläser

 

Herr Herrmann

Fr, 12.10 - 12.55 Uhr
Raum 402

Kammerorchester

 

Frau Treutlein

Do, 13.30 - 15.00 Uhr
Raum 410

Kammerchor

 

Herr Stierle

Do, 13.30 - 15.00 Uhr
Raum 402

Unterstufenchor

 

Frau Neukel

Fr, 12.10 - 12.55 Uhr
Raum 405

Chor für Jungen

 

Herr Stierle

Fr, 12.10 - 12.55 Uhr
Raum 404

Gospelchor

 

Herr Herrmann

Do, 13.15 – 14.45 Uhr
Raum 405

Kunst und Kultur

Cambridge Advanced Certificate

Kursstufen J1 + J2

Frau Erdmann-Schwarze

Di, 13.00 - 14.00 Uhr
Raum 130

Italienisch (Anfänger)

Klassen 7 und 8

Frau Leonhardt

Mi. 13.10 - 13.55 Uhr
(+ 2 Blöcke)

Kreativ-Werkstatt
(offenes Angebot)

alle Klassenstufen

Frau Denzel

Do, 14.30 - 16.00 Uhr
Raum 413

Schreibwerkstatt

Klassen 6 - J2

Frau Keppeler-Grohmann

siehe Aushang

Schülerzeitung

Klassen 6 - J2

Frau Föll

nach Bedarf
Raum 134/312

Schulsanitätsdienst

ab Klasse 8

Frau Schickert

nach Absprache

Theater

Klasse 6 + 7 neu

Frau Brakhage
Frau Winker

Do. 15.00 - 16.30 Uhr
Gymhalle WG

Theater

Klasse 8

Frau Schäfer-Türk

Do. 14.00 - 15.30 Uhr
Raum (siehe Aushang)

Theater

Klasse 9

Herr Stephan

Do, 17.00 - 19.00 Uhr
Aula Uhlandstraße

Theater

Kursstufe J1/J2

Herr Stephan

Do, 15.00 - 17.00 Uhr
Aula Uhlandstraße