Aktuelle Termine

Letzte Änderung: 19. Oktober 2018
Datum und Uhrzeit Veranstaltung/Informationen
   
  S C H U L J A H R 2 0 1 8 / 2 0 1 9
19. - 26.10.2018 Schüleraustausch - Gäste aus Alboraya/Valencia in Tübingen
22. - 26.10.2018 Jahrgangsstufe 2 - Studienfahrt
29.10. - 02.11.2018 H E R B S T F E R I E N
16.11.2018 Jahrgangsstufe 1 - Vorbereitungstag auf den Studientag
19. - 21.11.2018 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 1)
21.11.2018 Jahrgangsstufe 1 - Studientag
21.11.2018, 20.00 Uhr "Das Pubertier" - Aufführung der Theater-AG (Klassenstufe 9) im Sudhaus
22. - 24.11.2018 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 2)
22.11.2018, 20.00 Uhr "Das Pubertier" - Aufführung der Theater-AG (Klassenstufe 9) im Sudhaus
27. - 29.11.2018 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 3)
12. - 21.12.2018 Schüleraustausch - Fahrt nach Aix-en-Provence
12.12.2018, 19.00 Uhr Kammerchor und Kammerorchester - Musikalische Abendfeier zu Weihnachten in der Stiftskirche
19.12.2018, 19.00 Uhr Unterstufenensembles, Gospelchor und Jazzcombo - Weihnachtskonzert in St. Johannes (Froschgasse 4)
24.12. - 04.01.2019 W E I H N A C H T S F E R I E N
22. - 24.01.2019 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 4)
23.01.2019, 20.00 Uhr "Blaubart - Hoffnung der Frauen" - Aufführung des Kurses Literatur & Theater (Jahrgangsstufe 2) im Sudhaus
24.01.2019, 20.00 Uhr "Blaubart - Hoffnung der Frauen" - Aufführung des Kurses Literatur & Theater (Jahrgangsstufe 2) im Sudhaus
25.01.2019, 20.00 Uhr "Blaubart - Hoffnung der Frauen" - Aufführung des Kurses Literatur & Theater (Jahrgangsstufe 2) im Sudhaus
28.01.2019, 19.00 Uhr Kernfach Musik (Jahrgangsstufe 2) - Hausmusikabend der Abiturienten
29. - 31.01.2019 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 5)
31.01.2019, 19.00 Uhr Kernfach Musik (Jahrgangsstufe 2) - Hausmusikabend der Abiturienten
25.02. - 01.03.2019 Klassenstufe 10 - BOGY-Praktikum
04. - 08.03.2019 "W I N T E R F E R I E N"
13./14.03.2019 Schulanmeldung
14. - 20.03.2019 Schüleraustausch - Fahrt nach Espoo (Finnland)
18. - 27.03.2019 Schüleraustausch - Gäste aus Aix-en-Provence in Tübingen
22.03.2019 Fachpraktische Abiturprüfung Bildende Kunst
29.03. - 05.04.2019 Schüleraustausch - Fahrt nach Alboraya/Valencia
30.03. - 06.04.2019 Schüleraustausch - Fahrt nach Azay-le-Rideau
07. - 12.04.2019 ROMA AETERNA MMXIX - Rom-Exkursion der Latein-Schüler (Klassenstufe 10)
15. - 26.04.2019 O S T E R F E R I E N
29.04. - 06.05.2019 Schüleraustausch - Gäste aus Azay-le-Rideau in Tübingen
30.04.2019, 8.00 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
02.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
02. - 08.05.2019 Schüleraustausch - Gäste aus Espoo (Finnland) in Tübingen
03.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
06.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Bio, Ch, Ph, Sport, Mu, Bk, G, Gk, Geo, Rel, Eth, Wirt, Inf
07.05.2019, 8.00 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Latein
08.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Englisch
10.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Französisch
10. - 17.05.2019 Klassenstufe 5 - Amrumpraktikum (Gruppe 1)
13.05.2019 Jahrgangsstufe 2 - Unterrichtsbeginn nach der schriftlichen Abiturprüfung
15.05.2019 Abiturprüfung - Abgabe der Erstkorrektur
15.05.2019, 20.00 Uhr "Der nackte Wahnsinn" - Aufführung der Theater-AG (Jahrgangsstufen 1 und 2) im Sudhaus
15. - 24.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung - Nachtermine
16.05.2019, 20.00 Uhr "Der nackte Wahnsinn" - Aufführung der Theater-AG (Jahrgangsstufen 1 und 2) im Sudhaus
17.05.2019, 20.00 Uhr "Der nackte Wahnsinn" - Aufführung der Theater-AG (Jahrgangsstufen 1 und 2) im Sudhaus
17. - 24.05.2019 Klassenstufe 5 - Amrumpraktikum (Gruppe 2)
27.05.2019 Abiturprüfung - Abgabe der Zweitkorrektur
28.05.2019, 19.00 Uhr (voraussichtlich) Kammerchor und Kammerorchester -Sommerkonzert im Festsaal der Universität Tübingen
31.05.2019 F E R I E N T A G
04.06.2019 Abiturprüfung - Abgabe der Drittkorrektur (Endbeurteilung)
04.06.2019, 19.00 Uhr Aufführung der Theater-AG (Klassenstufe 8) in der Aula Uhlandstraße
05.06.2019, 19.00 Uhr Aufführung der Theater-AG (Klassenstufe 8) in der Aula Uhlandstraße
11. - 21.06.2019 P F I N G S T F E R I E N
24.06.2019 Zeugnisausgabe - Jahrgangsstufe 2
01./02.07.2019 Mündliche Abiturprüfung am Wildermuth-Gymnasium
05.07.2019 (geplant) Übergabe der Abiturzeugnisse an den Abiturjahrgang 2019
22. - 24.07.2019 Jahrgangsstufe 1 - Tage der Orientierung
26.07.2019 Zeugnisausgabe - Klassenstufen 5 bis 10 / Jahrgangsstufe 1
29.07. - 10.09.2019 S O M M E R F E R I E N
   
  S C H U L J A H R 2 0 1 9 / 2 0 2 0
11.09.2019 Unterrichtsbeginn
04.10.2019 F E R I E N T A G
21. - 25.10.2019 Jahrgangsstufe 2 - Studienfahrt
28. - 31.10.2019 H E R B S T F E R I E N
14.12.2019, 19.00 Uhr Kammerchor und Kammerorchester - Weihnachtskonzert in der Stiftskirche
20.12.2019 F E R I E N T A G
23.12. - 03.01.2020 W E I H N A C H T S F E R I E N
17. - 21.02.2020 (geplant) Klassenstufe 10 - BOGY-Praktikum
24. - 28.02.2020 "W I N T E R F E R I E N"
06. - 17.04.2020 O S T E R F E R I E N
22.04. - 05.05.2020 Schriftliche Abiturprüfung
11.05. - 20.05.2020 Schriftliche Abiturprüfung - Nachtermine
22.05.2020 F E R I E N T A G
02. - 12.06.2020 P F I N G S T F E R I E N
29.06.2020 Zeugnisausgabe - Jahrgangsstufe 2
06./07.07.2020 Mündliche Abiturprüfung am Wildermuth-Gymnasium
30.07. - 11.09.2020 S O M M E R F E R I E N
   
  S C H U L J A H R 2 0 2 0 / 2 0 2 1
14.09.2020 Unterrichtsbeginn