Aktuelle Termine

Letzte Änderung: 03. August 2018
Datum und Uhrzeit Veranstaltung/Informationen
   
  S C H U L J A H R 2 0 1 7 / 2 0 1 8
26.07. - 07.09.2018 S O M M E R F E R I E N
   
  S C H U L J A H R 2 0 1 8 / 2 0 1 9
10.09.2018 Unterrichtsbeginn
17.09.2018, 19.00 Uhr Klavierabend in der Aula Uhlandstraße - Einstandskonzert von OStR Ulrich Stierle
27./28.09.2018 "Ohne Diagnose" - Aufführung der Theater-AG (Klassenstufe 10 und Jahrgangsstufe 1) im Sudhaus
28.09. - 05.10.2018 Schüleraustausch - Fahrt nach London
04./05.10.2018 F E R I E N T A G E
08.10.2018, 19.00 Uhr Klavierabend in der Aula Uhlandstraße - Gastkonzert von Herrn Kemal Gekić
22. - 26.10.2018 Jahrgangsstufe 2 - Studienfahrt
29.10. - 02.11.2018 H E R B S T F E R I E N
19. - 21.11.2018 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 1)
22. - 24.11.2018 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 2)
27. - 29.11.2018 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 3)
12.12.2018, 19.00 Uhr Kammerchor und Kammerorchester - Weihnachtskonzert in der Stiftskirche
24.12. - 04.01.2019 W E I H N A C H T S F E R I E N
22. - 24.01.2019 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 4)
29. - 31.01.2019 Klassenstufe 8 - Erlebnispädagogisches Seminar albERGO (Gruppe 5)
25.02. - 01.03.2019 (geplant) Klassenstufe 10 - BOGY-Praktikum
04. - 08.03.2019 "W I N T E R F E R I E N"
13./14.03.2019 Schulanmeldung
07. - 12.04.2019 (geplant) ROMA AETERNA MMXIX - Rom-Exkursion der Latein-Schüler (Klassenstufe 10)
15. - 26.04.2019 O S T E R F E R I E N
30.04.2019, 8.00 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
02.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
03.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
06.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Bio, Ch, Ph, Sport, Mu, Bk, G, Gk, Geo, Rel, Eth, Wirt, Inf
07.05.2019, 8.00 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Latein
08.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Englisch
10.05.2019, 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Französisch
10. - 17.05.2019 Klassenstufe 5 - Amrumpraktikum (Gruppe 1)
13.05.2019 Jahrgangsstufe 2 - Unterrichtsbeginn nach der schriftlichen Abiturprüfung
15.05.2019 Abiturprüfung - Abgabe der Erstkorrektur
15. - 24.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung - Nachtermine
17. - 24.05.2019 Klassenstufe 5 - Amrumpraktikum (Gruppe 2)
27.05.2019 Abiturprüfung - Abgabe der Zweitkorrektur
31.05.2019 F E R I E N T A G
04.06.2019 Abiturprüfung - Abgabe der Drittkorrektur (Endbeurteilung)
11. - 21.06.2019 P F I N G S T F E R I E N
24.06.2019 Zeugnisausgabe - Jahrgangsstufe 2
01./02.07.2019 Mündliche Abiturprüfung am Wildermuth-Gymnasium
05.07.2019 (geplant) Übergabe der Abiturzeugnisse an den Abiturjahrgang 2019
26.07.2019 Zeugnisausgabe - Klassenstufen 5 bis 10 / Jahrgangsstufe 1
29.07. - 10.09.2019 S O M M E R F E R I E N
   
  S C H U L J A H R 2 0 1 9 / 2 0 2 0
11.09.2019 Unterrichtsbeginn
14.12.2019, 19.00 Uhr Kammerchor und Kammerorchester - Weihnachtskonzert in der Stiftskirche