Unsere Angebote im AG-Bereich


Das AG-Angebot am Wildermuth-Gymnasium ist außerordentlich vielfältig.

Zahlreiche Zusatzangebote – ob im sportlichen, musischen, künstlerisch-kreativen oder technisch-naturwissenschaftlichen Bereich – bieten Entfaltungs- und Vertiefungs­möglichkeiten für die unterschiedlichsten Interessen, Begabungen und Neigungen.

Arbeitsgemeinschaften am Wildermuth-Gymnasium     Schuljahr 2020-21  Stand 22.09.2020                                                                 

Pandemiebedingt können in diesem Schuljahr einige AGs nicht in gewohnter Form stattfinden oder entfallen komplett (z.B. Ski-AG, Kajak-AG). Alle aktuellen Informationen sind auf der Homepage und am Schwarzen Brett bzw. im Schaukasten im Eingangsbereich der Schule zu finden.

Die AGs beginnen in der Regel in der zweiten Schulwoche. Bitte die Aushänge beachten!

 

 Adressaten          Lehrkraft           Zeit und OrtBesonderheiten      
Sport                                                                                                                            
BasketballKlassen 5-7 Herr Zürn/
Mentoren
Fr 13.30-15.00
Uhlandhalle
Angebot des SV03 Tü
Fechtenalle KlassenstufenFrau FrankFr 16.30-18.00
Uhlandhalle
Angebot des Fechtvereins
KletternKlasse 6

Frau Greiner
Per Dammeier 

Fr 13.45-15.00
Boulderhalle B12
Beginn 2.10.
Klettern

Klasse 8  B-Woche
Klasse 9  A-Woche 

Frau BrändleFr 13.45-15.15
Boulderhalle B12
Beginn 2.10.
Achtsamkeit und
Entspannung
alle Klassenstufen
in Modulen
Frau Denzelsiehe AushangDie Module dauern ca. 5 Wochen
Selbstverteidigungalle Klassenstufen
in Modulen

Herr Vöhringer
Herr Gratwohl

Mi oder Do 13.00-14.00

Die Module dauern ca. 6 Wochen

Mathematik und Naturwissenschaften
InformatikKlasse 10NNsiehe Aushang 
Roboterbau mit Lego MindstormsKlassen 5,6,8,9Herr FrizDo 14.00-17.00 (flexibel)
Raum 305
Beginn voraussichtlich 15.10. 
Musik 
Jazz ComboKlasse 10 + J1Herr Hermann

Do 13.00 J1
Do 14.00 Kl.10
Raum 405/404

 

Juniororchester Streicher

Klasse 5/6
14-tägig

Frau Ströbel

Fr 12.10-12.55
Raum 410

 
Juniororchester BläserKlasse 5/6
14-tägig
Herr HermannFr 12.10-12.55
Raum 402
 
KammerorchesterKlasse 8-J1Frau StröbelDo-nachmittagKlassenstufen ge-trennt A/B-Wochen
KammerchorKlasse 8-J1Herr StierleDo-nachmittagKlassenstufen ge-trennt A/B- Wochen
Mädchenchor

Klasse 5/6
14-tägig

Frau NeukelFr 12.10-12.55
Raum 405

Beginn 18.9.
Beginn 25.9.
JungenchorKlasse 5/6
14-tägig
Herr StierleFr 12.10-12.55
Raum 404
 
GospelchorKlasse 8-J1Herr HermannDo-nachmittagKlassenstufen ge-trennt A/B-Wochen
Kunst und Kultur 
Cambridge Advanced CertificateKursstufen
J1 bzw. J2
Frau Erdmann-Schwarze
Frau Wallisch
Di 13.00-14.00Klassenstufen   getrennt parallel
ItalienischKlasse 9
evtl. Klasse 7
Frau LeonhardtMi 13.10-13.55
Raum 112

Beginn 23.9.

SchreibwerkstattKlassen 6-J2Frau Keppeler-GrohmannDi 15.40-17.00Parallelgruppen
SchülerzeitungKlassen 6-J2Frau Föllvorwiegend online 
TheaterKlasse 6Herr SchlenhardtDo 15.00-16.30
Raum 229 

Beginn 24.9. 

TheaterKlasse 7Herr SchlenhardtFr 14.00-15.30
Raum 229
 
TheaterKlasse 8 Frau Winker

Do 13.00
Raum 026

Beginn 24.9.

TheaterKlasse 9Frau WinkerDo 15.00
Gymnastikhalle

Beginn 24.9.

MusicalKlasse 8Herr HartterDo 13.30-14.30
Raum 215